Temps de relève

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Temps de relève

Message  Thierry le Ven 29 Jan - 11:49

D'après notre convention collective Article 33-2:

Dans les salles de jeux traditionnels, compte tenu des rythmes de travail, des temps de pause de courte durée appelés communément "temps de relève" sont accordés par la direction sous forme de roulement au maximum toutes les heures et au minimum toutes les 2 heures selon l'activité.

Pour le personnel oeuvrant dans les salles de machines à sous, des temps de pause de courte durée sont accordées par la direction sous forme de roulement au maximum toutes les 2 heures et au minimum toutes les 3 heures selon l'activité.

Ces temps de relèves ou de pauses de courte durée sont assimilés à du temps de travail effectif et doivent permettre aux salariés de maintenir la concentration nécessaire à l'exercice de leur activité.

Soyez vigilant !!!! Shocked Shocked Shocked

_________________
La seule chose nécessaire au triomphe du mal ,c'est l'inaction des hommes de bien.
avatar
Thierry
Admin

Messages : 940
Date d'inscription : 15/01/2010
Age : 42
Localisation : EBC Juan Les Pins

http://cftc-casino.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Temps de relève

Message  carlo le Jeu 18 Mar - 14:09

Bonjour à tous,

Quelle est le temp de la relève, accordé au maximun toutes les 2 heures, pour les employés de jeux trad??

@ bientot
avatar
carlo

Messages : 70
Date d'inscription : 25/01/2010
Localisation : Les Princes

Revenir en haut Aller en bas

Re: Temps de relève

Message  Thierry le Jeu 18 Mar - 15:44

En son article 33-2 la convention collective ne définit pas précisément la durée du temps de pause.

Personnel des jeux traditionnels .

Dans les salles de jeux traditionnels, compte tenu des rythmes de travail, des temps de pause de courte durée appelés communément "temps de relève" sont accordés par la direction sous forme de roulement au maximum toutes les heures et au minimum toutes les 2 heures selon l'activité.
(.....)
Ces temps de relèves ou de pauses de courte durée sont assimilés à du temps de travail effectif et doivent permettre aux salariés de maintenir la concentration nécessaire à l'exercice de leur activité.


1) définition de la pause et du temps de travail effectif

La pause

Une « pause» peut être définie comme un arrêt momentané du travail au sein d'une même séquence de travail.

Le temps de travail effectif

La définition légale du temps de travail effectif s'entend du temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l'employeur et doit se conformer à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles. (C. trav., art. L. 212-4).

2.Articulations des deux notions

Il ressort dudit article que la reconnaissance du temps de travail effectif suppose la réunion de trois conditions :
que le salarié soit à la disposition de l'employeur,
qu'il se conforme à ses directives
qu'il ne puisse vaquer librement à ses occupations personnelles.
Toutefois, il existe des moments où, bien qu'étant dans l'entreprise, le salarié recouvre sa liberté d'action et de mouvement.
Ce peut notamment être le cas pendant les pauses.
Dès lors, les temps de pause ne doivent pas être considérés comme un temps de travail effectif si durant celle-ci, le salarié retrouve une certaine maîtrise de l'utilisation de son temps.
Les notions de « pause » et de « temps de travail effectif » se retrouvent alors dos à dos lorsque le salarié est en pause, dans l’entreprise.
En effet dans cette hypothèse, la logique voudrait que le salarié qui est présent physiquement au sein de l'entreprise, reste en permanence sous le « contrôle » de son employeur, travaillant ainsi pour ce dernier.
De ce fait, tout ce temps devrait alors être présumé comme étant consacré à son activité professionnelle ; la pause y compris.

Donc dans la pratique , Le temps de pause accordée par notre CCN pourrait se résumer à une pause café ou cigarette d'environ 5 à 15 minutes au maximum.


Mais jean Philippe, étant plus que moi de la partie lol! , pourra sans nul doute mieux te répondre.

_________________
La seule chose nécessaire au triomphe du mal ,c'est l'inaction des hommes de bien.
avatar
Thierry
Admin

Messages : 940
Date d'inscription : 15/01/2010
Age : 42
Localisation : EBC Juan Les Pins

http://cftc-casino.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

pause repas

Message  nico le Lun 4 Mai - 3:03

bonjour a tous,

ma question concerne la pause repas.

ex: un caissier ou une caissière commence son service à 9h00 pour le finir a 18h00.

combien de temps dispose t il ou elle pour aller manger.


ma question se pose également pour la relève ,17h45 2h30.


en sachant que chez nous il n y a qu'une caisse.

merci d'avance.
avatar
nico

Messages : 38
Date d'inscription : 15/07/2011
Age : 39
Localisation : le treport

Revenir en haut Aller en bas

Re: Temps de relève

Message  Sylvain le Lun 4 Mai - 12:24

Bonjour Nico ,

Voici l'article du Code du Travail traitant de ce sujet:

Article L3121-33
- Dès que le temps de travail quotidien atteint six heures, le salarié bénéficie d'un temps de pause d'une durée minimale de vingt minutes.
Des dispositions conventionnelles plus favorables peuvent fixer un temps de pause supérieur.


Pour la relève de 17h45 à 2h30, c'est la même chose.

avatar
Sylvain

Messages : 885
Date d'inscription : 31/05/2012
Age : 33
Localisation : Le Lion Blanc Saint Galmier

Revenir en haut Aller en bas

Re: Temps de relève

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum